Oscar 2015

Baixe todos os filmes que participaram do Oscar 2015

Oscar 2015
Melhor Diretor

Alejandro González Inárritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Bennett Miller – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação

Melhor Atriz

Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite

Felicity Jones – A Teoria de Tudo

Julianne Moore – Para Sempre Alice

Rosamund Pike – Garota Exemplar

Reese Witherspoon – Livre

Melhor Ator

Steve Carell – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação

Michael Keaton – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Bradley Cooper – Sniper Americano

Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante

Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude

Laura Dern – Livre

Keira Knightley – O Jogo da Imitação

Meryl Streep – Caminhos da Floresta

Emma Stone – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor Roteiro Original

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Richard Linklater – Boyhood – Da Infância à Juventude

Dan Futterman, E. Max Frye – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Wes Anderson, Hugo Guinness – O Grande Hotel Budapeste

Dan Gilroy – O Abutre

Melhor Roteiro Adaptado

Jason Hall – Sniper Americano

Graham Moore  – O Jogo da Imitação

Paul Thomas Anderson – Vício Inerente

Anthony McCarten – A Teoria de Tudo

Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Longa de Animação

Operação Big Hero

Os Boxtrolls

Como Treinar o Seu Dragão 2

Song of the Sea

O Conto da Princesa Kaguya

Melhor Documentário em Longa-metragem

Citizenfour

Vietnã: Batendo em Retirada

Virunga

A Fotografia Oculta de Vivian Maier

O Sal da Terra

Melhor Longa Estrangeiro

Ida (Polônia)

Leviatã (Rússia)

Tangerines (Estônia)

Timbuktu (Mauritânia)

Relatos Selvagens (Argentina)

Melhor Curta-metragem

Aya

Boogaloo and Graham

Butter Lamp

Parvaneh

The Phone Call

Melhor Documentário em Curta-metragem

Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Our Curse

The Reaper (La Parka)

White Earth

Melhor Animação em Curta-metragem

The Bigger Picture

The Dam Keeper

O Banquete

Me and My Moulton

A Single Life

Melhor Canção Original

“Everything is Awesome”, por Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, The Lonely Island – Uma Aventura LEGO

“Glory”, por John Legend, Common – Selma

“Grateful”, por Diane Warren – Beyond the Lights

“I’m Not Going to Miss You”, por Glen Campbell – Glen Campbell: I’ll Be Me

“Lost Stars”, por Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley, Nick Southwood – Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor Fotografia

Emmanuel Lubezki – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Robert D. Yeoman – O Grande Hotel Budapeste

Ryszard Lenczewski, Łukasz Żal – Ida

Dick Pope – Mr. Turner

Roger Deakins – Invencível

Melhor Figurino

Milena Canonero – O Grande Hotel Budapeste

Mark Bridges – Vício Inerente

Colleen Atwood – Caminhos da Floresta

Anna B. Sheppard, Jane Clive – Malévola

Jacqueline Durran – Mr. Turner

Melhor Maquiagem e Cabelo

Bill Corso, Dennis Liddiard – Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Frances Hannon, Mark Coulier – O Grande Hotel Budapeste

Elizabeth Yianni-Georgiou, David White – Guardiões da Galáxia

Melhor Edição de Som

Alan Robert Murray, Bub Asman – Sniper Americano

Martín Hernández, Aaron Glascock – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Brent Burge, Jason Canovas – O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos

Richard King – Interestelar

Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro – Invencível

Melhor Design de Produção

Adam Stockhausen, Anna Pinnock  – O Grande Hotel Budapeste

Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald – O Jogo da Imitação

Nathan Crowley, Gary Fettis, Paul Healy – Interestelar

Dennis Gassner, Anna Pinnock – Caminhos da Floresta

Suzie Davies, Charlotte Watts – Mr. Turner

Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat  – O Grande Hotel Budapeste

Alexandre Desplat – O Jogo da Imitação

Hans Zimmer – Interestelar

Gary Yershon – Mr. Turner

Johann Johannsson – A Teoria de Tudo